Organisation administrative du département

Secrétariats :
Licence : Dalila Khelifi
Bâtiment Henri Lefebvre - Bureau D103 - 1er étage
01 40 97 75 78.

Licence enseignement à distance : Lalatiana Raphaël
01 40 97 56 06

Masters :
Maud Hamiane
Bâtiment Henri Lefebvre - Bureau D103 - 1er étage
01 40 97 40 92

Doctorats : Dihiya Nanouche
Bât. René REMOND, bureau A306b
01 40 97 41 19
Association des Jeunes Chercheurs de l’école doctorale 395 :
http://ajcn395.u-paris10.fr/
Adresse postale
Université Paris Nanterre
UFR SSA
Département d'histoire de l'art et archéologie
Bât.Henri Lefebvre,bur.D103
200, avenue de la République
92001 NANTERRE

Centres de recherches :
L’unité de recherche HAR : Alessandra Cava
01 47 03 85 78

ArScAn UMR 7041 : Sophia Fremiot
01 46 69 26 43

Bibliothèque spécialisée
Responsable de la bibliothèque : Catherine Lescure
La bibliothèque d'histoire de l'art se trouve au rez-de-chaussée du bâtiment E. Elle est ouverte du lundi au jeudi, de 9 h à 17 h, et fermée pendant les vacances universitaires.
01 40 97 76 34

Général


Directeur : Marc Décimo
Directrice-adjointe : Aurélie Petiot

Enseignants responsables de la mobilité internationale (Erasmus et Erasmus-Monde) :
étudiants entrants Katerina Chryssanthaki-Nagle
étudiants sortants Natacha Pernac

Responsables des stages en Histoire de l’art : Panayota Volti
Responsables des stages en Archéologie : Pascale Ballet, Mathieu Linlaud

Licence


Responsable de la 1ère année de licence : Ricardo Gonzalez-Villaescusa
Responsable de la 2ème année de licence : Véronique Boucherat
Responsable de la 3ème année de Licence parcours Histoire de l’art : Véronique Boucherat
Responsable de la 3ème année de Licence parcours Archéologie : Katerina Chryssanthaki-Nagle
Responsable de la 3ème année de Licence parcours préparations aux concours de restaurateurs du patrimoine : Romain Thomas

Responsable de la Double Licence mention Histoire de l’art et archéologie – mention Histoire : Véronique Boucherat
Responsable de la Double Licence mention Histoire de l’art et archéologie – mention Sciences de l’Homme, Anthropologie, Ethnologie : Mathieu Linlaud
Responsable de la Double Licence mention Histoire de l’art et archéologie – mention Droit : Romain Thomas

Responsable de la Licence Enseignement à distance : Marianne Cojannot-Leblanc

Responsables des CPGE : Dominique Massounie, Panayota Volti


Responsable du tutorat : Panayota Volti
Enseignants référents pour la L1 : Judith Delfiner, Mathieu Linlaud, Panayota Volti
Enseignants référents pour la L2 : Katerina Chryssanthaki-Nagle, Chrystèle Blondeau
Enseignants référents pour la L3 : Dominique Massounie

Masters


Mention Histoire de l'art
Responsable de la mention : Thierry Dufrêne
Responsable du parcours Histoire de l'art à distance : Pascale Ballet et Marianne Cojannot-Leblanc
Responsable du parcours Préparation aux concours de la conservation du patrimoine - histoire de l'art : Brigitte Boissavit-Camus

Mention Archéologie
Responsable de la mention : Philippe JOCKEY
Responsable du parcours Préparation aux concours de la conservation du patrimoine - archéologie : Brigitte Boissavit-Camus

Mention Patrimoine et musées - Médiation culturelle, patrimoine et numérique
Responsable de la mention : Rémi Labrusse

Mis à jour le 03 septembre 2020