Organisation administrative du département

Secrétariats pédagogiques :
Licence : Dalila Khelifi
Bâtiment Henri Lefebvre - Bureau D103 - 1er étage
Lundi, Mardi, Mercredi sur site 9h30 à 12h00 – 14h00 à 16h00
Jeudi sur site 9h30 à 12h00
Vendredi en télétravail de 09h00 à 13h00
01 40 97 75 78.

Licence enseignement à distance : Mélissa Cassiau
01 40 97 56 06

Doubles Licences  : Alexandra Defrémont
Bâtiment Henri Lefebvre - Bureau D213 - 2éme étage
01 40 97 77 62

Masters HA et ASA : Amale Bazzi Iboughagh
Bâtiment Henri Lefebvre - Bureau D103 - 1er étage
Lundi, Mardi, Jeudi, Vendredi sur site 9h30 à 12h00 – 14h00 à 16h00
Mercredi en télétravail de 09h30 à 15h30
01 40 97 40 92
HA enseignement à distance : Maëlle Houdard
01 40 97 59 78

Doctorats : Dihiya Nanouche
Bât. René REMOND, bureau A306b
01 40 97 41 19
Association des Jeunes Chercheurs de l’école doctorale 395 :
http://ajcn395.u-paris10.fr/
Adresse postale
Université Paris Nanterre
UFR SSA
Département d'histoire de l'art et archéologie
Bât.Henri Lefebvre,bur.D103
200, avenue de la République
92001 NANTERRE

Centres de recherches :
L’unité de recherche HAR : Alessandra Cava
01 47 03 85 78

ArScAn UMR 7041 : Sophia Fremiot
01 46 69 26 43

Bibliothèque spécialisée
Responsable de la bibliothèque : Floriane BEAUVAIS
La bibliothèque d'histoire de l'art se trouve au rez-de-chaussée du bâtiment E. Elle est ouverte du lundi au jeudi, de 9 h à 17 h, et fermée pendant les vacances universitaires.
01 40 97 76 34

 Responsabilités administratives des enseignants chercheurs titulaires du département


  Directeur (Professeur) : Marc Décimo
Directrice-adjointe (Maître de conférences) : Aurélie Petiot

Enseignants responsables de la mobilité internationale (Erasmus et Erasmus-Monde) :
étudiants entrants Katerina Chryssanthaki-Nagle (Maître de conférences)
étudiants sortants Natacha Pernac (Maître de conférences)

Responsables des stages en Histoire de l’art : Panayota Volti (Maître de conférences)
Responsables des stages en Archéologie : Mathieu Linlaud (Maître de conférences)

Licence

Responsable de la 1ère année de licence : Judith Delfiner (Maître de conférences)
Responsable de la 2ème année de licence : Véronique Boucherat (Maître de conférences)
Responsable de la 3ème année de Licence parcours Histoire de l’art : Véronique Boucherat (Maître de conférences)
Responsable de la 3ème année de Licence parcours Archéologie : Katerina Chryssanthaki-Nagle (Maître de conférences)
Responsable de la 3ème année de Licence parcours préparations aux concours de restaurateurs du patrimoine : Romain Thomas (Maître de conférences)

Responsable de la Double Licence mention Histoire de l’art et archéologie – mention Histoire : Véronique Boucherat (Maître de conférences)
Responsable de la Double Licence mention Histoire de l’art et archéologie – mention Sciences de l’Homme, Anthropologie, Ethnologie : Mathieu Linlaud (Maître de conférences)
Responsable de la Double Licence mention Histoire de l’art et archéologie – mention Droit : Romain Thomas (Maître de conférences)

Responsable de la Licence Enseignement à distance : Anne Le Pas de Sécheval (Maître de conférences)

Responsables des CPGE : Dominique Massounie (Maître de conférences), Panayota Volti (Maître de conférences)


Responsable du tutorat : Panayota Volti (Maître de conférences)
Enseignants référents pour la L1 : Judith Delfiner (Maître de conférences), Mathieu Linlaud (Maître de conférences), Panayota Volti (Maître de conférences)
Enseignants référents pour la L2 : Katerina Chryssanthaki-Nagle (Maître de conférences), Chrystèle Blondeau (Maître de conférences)
Enseignants référents pour la L3 : Dominique Massounie (Maître de conférences)
 

Masters


  Mention Histoire de l'art
Responsable de la mention : Thierry Dufrêne (Professeur)
Responsable du parcours Histoire de l'art à distance : Marianne Cojannot-Leblanc (Professeure)
Responsable du parcours Préparation aux concours de la conservation du patrimoine - histoire de l'art : Brigitte Boissavit-Camus (Professeure)

Mention Archéologie Sciences pour l'archéologie
Responsable de la mention : Philippe JOCKEY (Professeur)
Responsable du parcours Préparation aux concours de la conservation du patrimoine - archéologie : Brigitte Boissavit-Camus (Professeure)

Mention Patrimoine et musées - Médiation culturelle, patrimoine et numérique
Responsable de la mention : Rémi Labrusse (Professeur)

Mis à jour le 22 mars 2022